Цитата дня

«Цель поста — чистое приобщение. Для того отцы и распространили поприще поста и дали нам время покаяния, чтобы мы, очистив и омыв себя, таким образом приступали к Таинству. Потому и я уже теперь громким голосом взываю, свидетельствую, прошу и умоляю — не с нечистою, не с порочною совестию приступать к этой священной трапезе, потому что иначе это не будет приобщением,.. но осуждением, мучением и увеличением наказания» (Св. Иоанн Златоуст)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Я бы подарил Христу мопед

 Протоиерей Игорь Рябко

Ночь под Рождество – самая таинственная и сказочная ночь. Как мы встретим ее? Что подарим новорожденному Христу?

Тихий зимний вечер.
Снега легкий скрип.
Запад чуть намечен
Тенью тонких лип.

Необычной тайной
Полон каждый штрих.
Птицы крик случайный
В ельнике затих.

В каждой жизни всюду
Чувствую родство.
Жду звезду, как чудо,
В ночь под Рождество!

Неспроста с узором
Нынче облака.
Месяц выйдет скоро
– Чудный –
А пока:

Тихий зимний вечер.
Снега легкий скрип.
Запад чуть намечен

Тенью тонких лип.

Иеромонах Симон (Безкровный)

Если бы мы могли в Рождественскую ночь взобраться на высокую гору, пробираясь по хрустящему белоснежному ковру сквозь стройные ряды сосен, то с ее вершины мы бы увидели, как по лунным дорожкам из-под ярких звезд ангелы в искрящихся одеждах спускаются на землю, чтобы найти хотя бы одно сердце, в котором бы в эту ночь нашел свой приют Младенец Христос.

Ночь под Рождество – самая таинственная и сказочная ночь. Бог, который нарисовал Млечный путь, взвесил каждую звезду, создал атомарное строение вещества, лежит беспомощным Младенцем в скотских яслях, а на Него широко раскрытыми от удивления глазами смотрят какие-то животные. Тот, кто дает пищу всему сущему, кто поддерживает в гармонии стройную и сложнейшую систему мироздания, нуждается в молоке Матери и не может ничего сделать без Ее помощи.

Что происходило в жизни Спасителя между Рождеством и выходом Его на общественную проповедь, евангелисты не говорят. А мне очень хотелось бы узнать, какими были детство и юность Господа на земле. Какое первое слово сказал Божественный Логос, будучи маленьким ребенком? Как учился ходить Тот, кто расчертил траекторию каждой планеты? Как изучал плотницкое дело Тот, кто определил константы Вселенной? Слышен ли был из Его уст звонкий детский смех? Задавал ли обычные в юном возрасте вопросы Своим родителям Тот, кто задал миру фундаментальные физические законы? Любил ли Он играть со сверстниками или же держался от всех в стороне?

В детстве я очень любил играть в прятки. Кто-то, прислонившись к дереву, считал до тридцати, а вся остальная гурьба детворы пряталась кто куда, чтобы попытаться потом добежать до этого дерева и постучать по нему несколько раз. Похоже на то, что в эту игру я играл со Христом очень долго. Куда я только не пытался от Него прятаться, в каких только щелях не укрывался, чтобы погрешить, пока Бог не видит. И только через десятки лет я понял, что Он все равно меня находил, и я оказывался в проигрыше.

У остальных игроков нашей детской компании жизнь сложилась по-разному. Кто-то прятался от Христа всю жизнь, пока не нашел свое последнее убежище в могиле. Кто-то прячется до сих пор. А кто-то теперь и сам пытается найти Христа. Только бы успеть…

Волхвы принесли Спасителю свои дары – золото, ладан и смирну. Золото – как Царю Земному, ладан – как Владыке Небесному, смирну – как Тому, кто должен принять смерть ради того, чтобы оживить собой мир. С тех пор мы все дарим на Рождество подарки друг другу. Говорят, что Богу нужно отдавать самое лучшее, самое дорогое, что у тебя есть, тогда и Он подарит нам Самого Себя. Если бы я это знал раньше, то у меня с вопросом, что подарить, не было бы никаких проблем. В шесть лет я бы подарил Христу пластмассовых солдатиков из комплекта игры «Ледовое побоище». В пятнадцать – джинсы, в семнадцать – кассетный магнитофон «Весна-202». Я, может, даже подарил бы Ему тогда мопед «Рига-4». Но что теперь, спустя полвека, Ему можно подарить, когда понимаешь, что у тебя на самом деле ничего своего нет, да и быть не может.

Он ждет от нас главного подарка – большого доброго человеческого сердца, а мне дарить свое сердце стыдно. Это похоже на то, когда у нас в школе проверяли состояние ногтей (да, в советской школе было и такое, приучали к аккуратности), а я забыл их вовремя постричь, да еще накануне до позднего вечера помогал родителям на огороде. С утра встал сонный, пошел в школу, а тут – проверка ногтей, и руки из карманов как-то не хочется вынимать. Так и мое сердце – маленькое, наполненное не пойми чем, пахнет от него дурно. Ну разве такое можно дарить Христу? А другого у меня нет. Стыдно…

Пастухи, те из любопытства без всяких подарков пришли. Но их ангелы пригласили. И, получив приглашение ангелов, они не побоялись ночью бросить без присмотра свое стадо. В самом лучшем положении оказались бессловесные животные, к ним Христос Сам пришел, родившись в хлеву. И они согревали Богомладенца своим дыханием и теплотой своих тел. Матерь Божия, святой Иосиф Обручник и несколько животных – вот кто первыми встретили в мире Бога, ставшего Человеком. Чуть позже сюда зашли несколько пастухов, а затем и небольшая иностранная делегация ученых. Так, в простоте и нищете произошло самое грандиознее событие в истории всего человечества – Бог явился во Плоти.

Потом Он жил, учил, умер, воскрес и вознесся на Небо. А мы так и продолжаем стоять, удивленно глядя вверх и думая, когда же Он придёт обратно. Невидимая человеческому глазу завеса отделяет нас от Святая Святых храма, построенного на Небе ангелами. Туда, за эту завесу, вошел Христос как первосвященник, принесши раз и во веки веков Самого Себя в Жертву за каждого из нас.

Но через Своих очень близких друзей Спаситель открыл нам один секрет. Оказывается, наше человеческое сердце устроено точно так же, как и Небесная скиния. В нем тоже есть святая святых – дух человеческий, он также находится за завесой, через которую не может проникнуть ничто нечистое. И там, за этой перегородкой, живет тот же Бог, который вознесся на Небо. Если разглядеть это Небо внутри самого себя и постараться войти в его заоблачные глубины, то можно обнаружить эту таинственную ширму, за которой уже нет ни времени, ни пространства, а только Свет Благодати и Сам Христос, Который спрятал там самое большое сокровище в мире – Самого Себя.

Вот только мы продолжаем стоять, прислонившись к дереву жизни, и считать, закрыв глаза, годы своей убегающей жизни. Дерево тем временем сбрасывает листья, усыхает, того и глядишь, порыв ветра времени повалит его на землю.

Сегодня с этого дерева сыплются искристые снежинки. Пролетая мимо, они поют едва различимую рождественскую колядку. В ней идет речь о том, что Христа можно найти по следам на снегу, которые Он для нас оставил. Нужно только не бояться, открыть глаза и пойти за Ним след в след.

Ваш порог выходит на восток.
За порогом множество дорог.
Но избрать должны одну лишь вы —
По которой к Богу шли волхвы.
Над дорогой той чудесная звезда
Не погасит свет свой никогда,
И под ней, больных и грешных, нас

Ожидает Милостивый Спас!

Иеромонах Симон (Безкровный)

Худ. Елена Черкасова

Источник: СПЖ