Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Святой Архистратиг Михаил и прочие Небесные Силы бесплотные: как и нам стать Ангелами?

Протоиерей Андрей Чиженко

21 ноября Православная Церковь празднует день памяти святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, включая и наших Ангелов Хранителей. Поэтому в данную дату у каждого из нас день Ангела. В этот день вспомним о том, что святые Ангелы – это бесплотные существа, которые окончательно утвердились в добре и никогда уже не станут злыми, т. е. они уже спаслись.

Почему? Обратимся к церковному пониманию того, кто такой Ангел. Вспомним слова святого первоверховного апостола Павла: «Кому когда из Ангелов сказал Бог: ‟седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?” Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:13, 14). Т. е. Ангел – это служебный дух, находящийся на службе у Господа и выполняющий определенного рода служение. Об этом и говорит нам само греческое слово «ангел», которое обозначает «вестник, посланник».

Теперь же обратимся к святому апостолу Иуде Иаковлеву, который нам говорит о том, почему падшие ангелы стали бесами: «Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня» (Иуд. 1:5, 6). Т. е. падшие ангелы во главе с сатаной стали бесами потому, что они не сохранили свое достоинство (т. е. служение, миссию, которые на них возложил Господь) и вышли из своих жилищ (т. е. места своего служения). И потому были низвергнуты во ад и будут пребывать там вечно.

Вот вам и два закона – закон света и закон тьмы; закон зла и закон добра. Закон святых Ангелов и закон бесов.

Хочешь быть счастливым, т. е. сопричастником, соучастником Бога? Выполняй Его святую волю. Стань Его служителем на том месте, на котором ты призван в служение Ему. И тогда ты, став проводником Божественной благодати, станешь земным Ангелом и небесным человеком, войдешь в Его славу, коей есть рай. Там ты будешь вечно славословить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа.

А не хочешь служить Ему, служи себе, и через то будешь служить греху, и через то будешь служить сатане. И станешь бесоподобным. И попадешь по сродственности своей души бесам в ад.

Как говорил святитель Василий Великий: конец нарушения заповеди Божией – вечная смерть, конец соблюдения заповеди Божией – вечная жизнь.

Жизнь – каждосекундный выбор. И выбор этот за тобой! Выбор Ангела или выбор беса.

Святии Архангелы и Ангелы, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко