Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Христос родился в наших сердцах

Сергей Комаров

Рождественские поздравления часто содержат пожелание того, чтобы Христос родился в наших сердцах.

Действительно, рождение и возрастание Христа в нас есть цель христианства. Тема очень глубокая, она обращает нас к самой сердцевине духовной жизни. Здесь то, ради чего существуют все церковные чины, дисциплины, правила.

Как происходит рождение Господа в душе?

Человеку необходимо уверовать во Христа, креститься, жить в Церкви, и подражать в своей жизни Христу. Нашей душе необходимо приобрести человеческие качества Господа Иисуса.

«В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:5) – писал апостол Павел. «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2,6) – говорил Иоанн Богослов.

Возрастание Христа в нас – это воспитание в нашем сердце Его духовно-нравственных качеств.

Например, подавая милостыню, мы подражаем Господу, ибо Он тоже уделял нуждающимся. Если принимаем житейские несправедливости, скорби, болезни без ропота и с упованием на Бога – в какой-то малой мере уподобляемся Невинному Страдальцу. Постимся, молимся ли – подражаем Ему, ибо и Он любил пост и молитву. Через христианские добродетели мы растем в познании Господа, и Он возрастает в нас.

Вот этого «жизненного» христианства я бы хотел пожелать и самому себе, и всем нам в праздничные дни Рождества Христова.

Пусть у нас все будет с Господом. Он родился на земле, чтобы жить в людях, которые называют себя христианами. Дай Бог нам быть такими людьми.

Источник: