Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Бесноватая Европа. Протоиерей Георгий Городенцев о неврологических заболеваниях в Европе

Протоиерей Георгий Городенцев обращает внимание на то, что ежегодно Европа тратит почти 800 млрд евро на лечение неврологических заболеваний. Цифра, конечно, совершенно невероятная, в несколько раз, например, превышающая совокупные военные расходы всех европейских стран.
"Как сообщают СМИ, ежегодно Европа тратит почти 800 млрд евро на лечение неврологических заболеваний. Цифра, конечно, совершенно невероятная, в несколько раз, например, превышающая совокупные военные расходы всех европейских стран.

«Возрастающая цена расстройств мозга – это бомба замедленного действия для экономики ЕС и европейского общества в целом», – говорится в докладе исследователей Европейского совета по изучению мозга. Ученые из разных стран, включая Великобританию, Германию, Швецию и Италию, исследовали более ста психических и неврологических расстройств – от мигреней до болезни Паркинсона. Экономический ущерб от них назвали «огромным и расширяющимся». По данным Европейского колледжа нейропсихофармакологии, от неврологических нарушений и психических расстройств страдают около 38% европейцев. Среди наиболее распространенных заболеваний – бессонница, депрессия, алкогольная и наркотическая зависимость.

В чем же причина этого весьма отрицательного явления? Если оценить его с позиций Православия, то совершенно очевидно, что, по крайней мере, значительная часть того, что нынешняя медицина называет психическими заболеваниями, является обыкновенным беснованием, многочисленные примеры которого описаны, например, в Евангелии. Господь сказал: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом» (Мф.12,43-45). Так случилось и с Западной Европой. Некогда погрязшая в языческом бесновании, она была просвещена светом христианства и омыта в купели крещения еще в первые века по Рождестве Христовом. Однако затем, через тысячу с лишним лет она же родила и атеизм, став его колыбелью и превратив его в массовое явление. А теперь пожинает его плоды. Бесы снова возвращаются, причем, каждый, некогда изгнанный еще апостолами, приводит, как и сказал Господь, "семь других, злейших себя".

"Простая арифметика: 7 + 1 = 8. Отсюда и берутся восемь основных страстей, о которых говорят святые отцы и православная аскетика. Перечислю эти страсти, это: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордыня. Легко заметить, что именно они и владеют сейчас сердцами подавляющего большинства жителей Западной Европы. Для этого достаточно хотя бы обратиться к ее культуре, которая эти страсти воспевает, насаждает и культивирует. Впрочем, даже оные, так сказать, устарели. Сейчас европейцы крайне озабочены насаждением у себя дома и во всем мире страстей противоестественных, в первую очередь, гомосексуализма. Это и о них апостол Павел сказал: «Они заменили истину Божию ложью… Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим.1,25-27). В частности, получая это возмездие в виде беснований и других психических расстройств. И действительно, как другим словом можно назвать нечто противоестественное? Можно сказать, что это нечто ненормальное. Вот и получается, что люди, неумеренно занявшиеся противоестественными, следовательно, ненормальным делами, сами становятся ненормальными в психическом смысле, т.е. становятся сумасшедшими, безумными, да бесноватыми. И что поразительно: эти сумасшедшие, безумные и бесноватые пытаются учить весь мир (в том числе и нас с вами, украинцев, русских и других православных людей) как нам жить!!! Причем сейчас это поганое учение преподается нам в красивой обертке...
И вправду говорили святые, что некогда наступит такое время, когда все люди будут безумствовать. А если кто не будет безумствовать с ними, то ему будут говорить: ты безумный, потому что не безумствуешь с нами (т.е. не поступаешь так же противоестественно, как и мы). Очевидно, что это тяжкое время для нас уже наступило!".