Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Образ Спасителя, или Исцеление Татьяны
Рассказ основан на реальных событиях

Иерей Андрей Чиженко

Таня сильно мучилась. В районной больнице у нее обнаружили рак. Отправили анализы в областной онкодиспансер. Опасения подтвердились. Нужна была операция. Ее назначили на послезавтра. Татьяна собиралась в дорогу… Полотенца, деньги, белье, зубная щетка. За работой ей некогда было думать о том, что мучило – о возможной смерти.

Но вот сборы закончились, за окнами потемнело, и Таня осталась наедине с собой. Она была близка к панике. Раньше ей казалось, что вся жизнь еще впереди, но сейчас страх смерти поражал ее. Чтобы не думать об этом, Таня пораньше легла спать.

Но все равно долго не могла заснуть. Воображение рисовало воспоминания о том, как у нее на руках умер отец от рака желудка, как он страшно страдал. Таня же цеплялась за слова врача, который мягким профессиональным тоном убеждал ее, что будет все хорошо. Наконец женщина провалилась в нервное полузабытье…

…Во сне за нею кто-то гнался, кто-то ее душил. А она все бежала и бежала. Но вдруг очень отчетливо Таня увидела себя в комнате, на двери которой висела икона Спасителя. От образа исходило яркое сияние, заливавшее все помещение.

Она проснулась. И сразу резко села на кровати. Какое-то настойчивое воспоминание пробивалось сквозь толщу памяти.

…Это случилось восемнадцать лет назад, когда умер отец. Дом достался ей по праву наследства. Таня перешла в него жить. Убирая, она увидела старинную икону Христа, очень похожую на образ из сна. Посчитав ее некрасивой, Таня унесла икону в сарай, где прикрыла каким-то тряпьем.

И вот сейчас, в своих размышлениях о смерти, ее обостренная кровоточащая душа почувствовала всю тяжесть греха, который она совершила. Таня в ночной рубашке ринулась в сарай, перевернула все вверх дном, пока не нашла икону. Она покрылась толстым коричнево-серым слоем  пыли, так что не было видно лика.

Женщина побежала в кухню, включила свет и села с иконою прямо на полу. Образ спасло то, что он был под стеклом – старая литография в деревянной простой раме. Таня провела ладонью по стеклу – оттуда на нее смотрел сияющим взглядом радостный Господь! Женщина засмеялась и поцеловала икону. Огромная тяжесть свалилась с ее плеч, будто всемогущий Отец сказал ей, что все будет хорошо.

Таня тщательно вытерла образ и украсила его рушником. Повесила на стеночку над своею кроватью. И долго молилась, прося Бога об исцелении.

На следующий день в онкодиспансере она еще раз сдала кровь, и ей сказали, что анализы не подтвердились. Рака у нее не было.

Когда Таня шла по улице, счастливая, будто бы рожденная заново, в голову ей пришла мысль о том, что чудеса Промыслом Божьим с нами происходят постоянно, главное – нам научиться их замечать. В тот момент вся жизнь ее представлялась даром – то, что встает солнце, что она может дышать, ходить, что ивы на улице дрожат своими листьями на ветру – буквально все казалось ей чудом. Она почувствовала у себя в груди что-то очень-очень горячее. Чувство выходило из нее жгучими слезами радости.

Таня подняла почему-то голову вверх на синий небосвод и прошептала, вкладывая в каждый звук всю свою обновленную душу:

– Спасибо Тебе, Боже! Слава Тебе, Господи, на веки вечные. Аминь!

Источник: pravlife.org