Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Митрополит Антоний (Паканич): 15 лет епископской хиротонии. Главные мысли о жизни.

О счастье

Счастье – это состояние, когда тебя любят и когда любишь ты. Человек счастлив, когда в его душе находится Бог.

О страданиях

Страдания – это встреча человека с Богом. Лицом к лицу. Неизбежность страданий и боли – трагедия человека и его же спасение.

 О смерти

Любовь – единственный путь к бессмертию для живых и усопших.

Готовиться к смерти нужно с рождения посредством разрушения земных рамок, земного восприятия, мироощущения, бытия.

О верности

Верность – это альфа и омега нашего бытия как в отношениях со Своим Творцом, так и в человеческих отношениях. Без верности невозможно ничего создать, родить, организовать… нельзя двигаться вперед.

О мужестве

Истинное мужество – это способность любить другого человека, любить вопреки тому, что этот человек может исчезнуть из нашей жизни, вопреки скоротечности лет, вопреки логике и возрасту, времени и расстоянию.

О прощении

Важно прощать, несмотря на причиненную боль, прощать, несмотря на сильную обиду, прощать, несмотря на нелогичность этого шага.

Нужно прощать из любви к Господу, потому что Он так заповедовал, это Его новый завет для нас, Его главное желание. Прощать из преданности Ему.

О грусти

Грусть – признак ищущей души. И каждому нужно испить свою меру грусти до дна. Грусть – это бесконечная тоска души о Боге. Она очищает и умиротворяет.

О страхе

Если человек не высвободится из под ига страха, его ждет полная погибель.

Страх отрезает путь ко спасению, трезвомыслию, убивает надежду. Страх – плохой советчик. Он служит злу и никогда не даст добрых советов.

О нежности

Нежность раскрывает сердце, и оно начинает неустанно проповедовать о Всевышнем и видеть мир в Его Свете.

О любви

Господь сотворил этот мир из любви, дает нам всем необходимое, чтобы в этой жизни мы были счастливы. Главное, чтобы наша жизнь не была напрасной, а стала подготовкой к жизни вечной.

Любовь – это отсутствие страха, доверие.

Сражаться за настоящую любовь – самое прекрасное и ответственное дело из всех существующих на земле. Только настоящим храбрецам оно под силу. И если нам выпала такая участь – терпеть испытания во имя любви, хранить верность Божиим заветам, выполнять и смиряться перед Божией волей из любви к Господу, это огромная честь для всех нас.

Источник: pravlife.org