Цитата дня

«Если же не можно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: испытайте Писания, яко вы мните имeти в них живот вeчный (Иоан. 5, 39)» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Святитель Иона, епископ Ханькоуский чудотворец    

Память 7 октября с.с.

"Праведники живут во веки;
награда их в Господе, и попечение о них у Вышнего.
Посему они получают Царство Славы и венец красоты от руки Господа" (Прем. 5:15-16).

Иеродиакон Никита (Ефремов)

st_IonaВ результате страшных событий, произошедших в России в 1917 году, в результате богоборческой смуты многие сотни тысяч русских людей оказались изгнанными с родимой земли на чужбину, стали эмигрантами. Среди изгнанников было немало и пастырей Православной Церкви. Вдали от Родины им пришлось нести служение духовного окормления своих православных соотечественников. Это был нелегкий крест, но множество пастырей достойно несло его. Сегодня мы рассказываем об одном из таких пастырей, прославленном в лике святых Русской Зарубежной Церковью в 1996 г. - епископе Ханькоуском Ионе (Покровском).

"Его светлая, чистая, трудолюбивая жизнь протекала на виду всех жителей Манчжурии на протяжении трех лет. И в наше время, когда так много среди русских людей скорбей, бедствий, лишений и страданий, а наряду с этим много вражды, разделений и ненависти - в это время явился в лице святителя Ионы человек, полный любви и милосердия, человек мира, горячей веры в Бога и великой силы воли. Сердце наше преисполнено благоговейными переживаниями, но ни язык, ни перо наше не могут выразить похвалу почившему Святителю по достоянию, ибо так сильна, ярка и красочна по своему исключительному содержанию жизнь и светла смерть этого епископа и человека-праведника. Для нас его жизнь и смерть являются завидными, а память бессмертной".
Так писал о ярчайшей звезде нашей Русской Церкви и русского восточного зарубежья периода первой волны эмиграции - епископе Ионе - великий православный миссионер и просветитель, епископ Камчатский Нестор (Анисимов).

Преосвященный епископ Иона (в миру Владимир Покровский) родился в 1888 г. в Калужской губернии. Он рано лишился родителей и был усыновлен сельским диаконом. С отличием окончив Калужскую Духовную Семинарию, Владимир поступил в Казанскую Духовную Академию, где на III курсе был пострижен в монашество с именем Ионы и направлен на некоторое время в Свято-Введенскую Оптину пустынь. В этой знаменитой обители молодой монах проходил иноческие послушания под руководством духоносных старцев, преподобных Анатолия и Иосифа Оптинских. Преподобный Иосиф так наставлял молодого инока: "Не вырастив дерева, откуда же ждать плодов? Дерево же, на котором вырастает внутренний монах, есть пост, всякое воздержание, хождение к церковным службам, телесный труд. Тогда уже на нем вырастет плод, то есть внутренний монах".

Вернувшись в Казанскую Академию уже иеромонахом, отец Иона был благословлен преподавать там Священное Писание. Однако вскоре началась Первая мировая война, и молодой пастырь пожелал быть в одних рядах с российскими солдатами, защищавшими Отечество. Он стал военным священником, а в 1916 г. за примерную службу был назначен главным священником 11-й Армии.

Когда произошел большевистский переворот, отец Иона сразу примкнул к рядам Белой армии. За это он был в 1919 г. арестован безбожниками и заключен в тюрьму, где подвергался истязаниям. Однако Господь сохранил жизнь своему служителю. Отец Иона был освобожден из пленения белыми войсками и стал главным священником Южной армии, с остатками которой, после ее поражения, последовал в эмиграцию в Китай, приняв на себя тяжкий крест изгнанничества.

В Китае отец Иона поступил в состав Пекинской Духовной Миссии, а в 1922 г. в Пекине состоялась его хиротония во епископа Ханькоуского для духовного окормления множества православных русских людей, изгнанных большевиками с родной земли.

Епископ Забайкальский Мелетий, участвовавший в хиротонии святителя Ионы, так описывает первые шаги его архипастырской деятельности:
"Население Манчжурии, как пришлое из разных мест России, в религиозном отношении не было воспитано надлежащим образом. Новый обширный и благолепный храм Миссии был посещаем богомольцами в малом количестве, церковная проповедь была в очень слабом виде. Ревностный служитель Церкви Божией и выдающийся проповедник, молодой и энергичный епископ Иона прежде всего взялся за устроение своей паствы в религиозно-нравственном отношении. В своем храме он установил уставное богослужение, завел прекрасный хор, неустанно проповедовал. Храм постепенно наполнялся богомольцами и, наконец, сделался тесен. Однако для энергичного епископа Ионы это показалось недостаточным. Он стал преподавать в местной гимназии Закон Божий. Ученики так полюбили его, что, узнав, что сдача экзамена по Закону Божию необязательна, тем не менее заявили о своем желании сдавать его, и в итоге все обнаружили хорошие познания".